Новости 15 апреля 2021 г. 14:52

В Омской области досрочно лишили полномочий главу района, премировавшего самого себя на 1,4 млн рублей

Омск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области по требованию прокуратуры лишил полномочий главу Полтавского района в связи с утратой доверия, сообщает в четверг пресс-служба регионального надзорного ведомства.

"Установлено, что с декабря 2017 г. по апрель 2020 г. главе органа местного самоуправления выплачены премии на общую сумму 1,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Между тем, в ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что на заседаниях Совета Полтавского района вопрос премирования главы не рассматривался и объективная оценка его деятельности при решении этого вопроса не давалась.

"Самостоятельное принятие решений о выплате себе денежных премий за достижение показателей, носящих оценочный характер, является проявлением личной заинтересованности, которая прямо влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление данным лицом своих должностных полномочий", - отмечают в надзорном ведомстве.

Ранее прокуратура направила районному совету депутатов информацию о несоблюдении главой требований закона об урегулировании конфликта интересов, однако установленных законом мер ответственности к главе принято не было.

В связи с этим прокурор Полтавского района направил в суд исковое заявление о прекращении полномочий главы досрочно в связи с утратой доверия.

В четверг суд иск прокуратуры удовлетворил.

Также в надзорном ведомстве отмечают, что после направления в суд иска о взыскании всей суммы неправомерно полученных премиальных выплат, глава района перечислил в муниципальный бюджет 1,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще