Новости 17 апреля 2020 г. 15:18

В Омской области и Хакасии режим самоизоляции продлили до конца апреля

Омск/Абакан. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Омской области в пятницу принял решение о продлении режима самоизоляции в регионе до 30 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При принятии этого решения оперативным штабом были учтены рекомендации управления Роспотребнадзора.

"В Омской области относительно небольшое количество заболевших. Ситуацию удается сдерживать, рост идет медленно, без всплеска, однако процесс будет нарастать. Ситуацию важно сохранять под контролем. Режим самоизоляции необходимо продлить", - приводится в сообщении мнение главного санитарного врача Омской области Александра Криги.

На период самоизоляции будут отменены все промежуточные остановки пригородного железнодорожного электротранспорта на станциях вне крупных населенных пунктов. До 30 апреля отложен запуск пассажирского общественного транспорта по садовым маршрутам. На этот же срок отложен вопрос об открытии сезона весенней охоты.

Также согласно решению оперативного штаба, теперь досмотру медицинскими бригадами и сотрудниками управления Роспотребнадзора в омском аэропорту подлежит каждый прибывающий внутренний авиарейс, а не только из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме этого поручено проработать механизм проверок передвижения по региону пассажиров железнодорожным и автобусным транспортом.

За последние сутки диагноз COVID-19 был подтвержден еще у трех омичей. Таким образом, на сегодняшний день в регионе официально выявлено 26 случаев заболевания, говорится в сообщении.

В Хакасии режим всеобщей самоизоляции продлен также до конца апреля, сообщает пресс-служба правительства. В то же время в республике разрешили возобновить работу парикмахерских - но только по предварительной записи и при соблюдении санитарных правил. При этом работа других предприятий сферы услуг - косметических, массажных, маникюрных, СПА-салонов, салонов красоты, соляриев, бань, саун и подобных заведений - по-прежнему под запретом.

Помимо этого, теперь на двухнедельный карантин отправляются не только граждане, прибывшие в Хакасию из-за рубежа, Москвы и Санкт-Петербурга, но также те, кто вернулся из Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще