Новости 20 августа 2020 г. 17:40

В Омской области планируется снизить количество вредных атмосферных выбросов на 50 тысяч тонн - Минприроды

Омск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество атмосферных выбросов в Омске в рамках нацпроекта "Чистый воздух" планируется снизить к 2024 году на 50 тыс. тонн, сообщил в четверг журналистам министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

"К 2024 году нам необходимо снизить валовые выбросы на 22% от уровня 2017 года. На сегодня наша база - 250 тыс. тонн. Она должна быть снижена на 50 тыс. тонн", - сказал Лобов.

Он отметил, что Омск входит в число 12 крупных промышленных российских городов, в которых в настоящее время реализуется федеральный проект "Чистый воздух". Координацией его реализации занимаются министерство природных ресурсов и экологии Омской области и Росприроднадзор. Основными участниками проекта являются промышленные предприятия, за счет которых он и реализуется. Так, на сегодняшний день в рамках мероприятий по проекту "Чистый город" компанией "Газпромнефть" завершено строительство автоматизированной установки тактового налива, а также внедрение систем герметизации налива. В свою очередь, компания "Омсктехуглерод" осуществила техническое перевооружение реакторов производства технического углерода, "Первая грузовая компания" произвела очистку иловой площадки от нефтешлама, "Полиом" завершил строительно-монтажные и пусконаладочные работы по монтажу узла рекуперации отходящих газов.

По словам главы регионального минприроды, общий эффект от реализованных на сегодняшний день мероприятий составляет для Омска 2514 тонн годового валового

выброса. При этом многие из намеченных мероприятий носят долгосрочный характер.

"В частности в 2021 году будет закончено строительство новых очистных сооружений и вывод из эксплуатации старых очистных сооружений для предприятия "Газпромнефть ", что позволит вывести из эксплуатации большой неорганизованный площадный источник, с которого идут испарения - это буферные пруды. Также на этот год запланирована реконструкция установки Л-511600, которая позволяет производить бензин с пониженным содержанием серы, а соответственно вывести из эксплуатации устаревшую на сегодняшний день установку и добиться необходимого экологического эффекта ", - сказал Лобов.

Между тем, вместе с основными мероприятиями, которые в настоящее время реализуются предприятиями, в Омске также проводятся мероприятия организационного и мониторингового характера. Так, в 2021 году на территории Ленинского округа города за счет средств областного бюджета будет установлен дополнительный автоматизированный пост по мониторингу загрязняющих веществ. Пост будет добавлен в зоне влияния предприятий, которые ранее не охватывались сетью мониторинга. Одновременно с этим будет дополнительно модернизирован пост сети мониторинга, который принадлежит Обь-Иртышскому УГМС.

При этом основной проблемой при реализации проекта "Чистый воздух", по словам Ильи Лобова, стало отсутствие финансирования осуществляемых мероприятий из федерального бюджета - средства, которые были предусмотрены на его реализацию, были переведены в резервный фонд РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще