Новости 11 января 2023 г. 16:54

В Омской области по требованию Генпрокуратуры инвалиды по зрению получили "говорящие книги"

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Права инвалидов по зрению в Омской области восстановлены после обращения к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее председатель Омской областной организации "Всероссийское общество слепых" сообщила Краснову в ходе личного приема о том, что инвалиды по зрению не обеспечены средствами реабилитации – специальными устройствами для чтения, которые озвучивают текст.

В ходе проверки было установлено, что на протяжении года граждане с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивались положенным им оборудованием.

"Сложившаяся ситуация была обусловлена тем, что в 2022 году ГУ – Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ не заключило контракты на поставку данных устройств", - говорится в сообщении.

Благодаря вмешательству Генпрокуратуры, учреждение заключило необходимые контракты на приобретение "говорящих книг", которые в настоящее время передаются лицам с ограниченными возможностями, отметили в Генпрокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще