Новости 16 июня 2021 г. 07:39

В Омской области усилят контроль за соблюдением действующих ограничений, дополнительные ограничения пока вводить не будут

Омск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперштаб по противодействию распространению COVID-19 в Омской области принял решение об усилении контроля за соблюдением действующих ограничений и увеличении коечного фонда, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Принято решение усилить контроль за соблюдением ограничений. Минздраву поручено развернуть дополнительный коечный фонд (появится еще 190 мест в больницах) и организовать работу обсерватории для изоляции контактных лиц (с больными - ИФ) COVID-19", - цитирует пресс-служба слова главы региона Александра Буркова.

Он добавил, что параллельно с этим необходимо обеспечить дополнительным запасом средств индивидуальной защиты медицинские учреждения и еще раз излучить ситуацию с доступностью лекарств и СИЗов в аптеках.

"Вводить дополнительные меры в отношении бизнеса в текущей ситуации нецелесообразно. В прошлом году, напомню, чтобы спасти предпринимателей, мы вынуждены были пойти на беспрецедентные меры поддержки. Сегодня мы идем навстречу бизнесу, идем навстречу омичам, чтобы не ужесточать ограничительные меры и не осложнять никому жизнь. Но если бизнес и все омичи не хотят вернуться к ограничениям на год назад - нужно соблюдать все санитарные нормы и вакцинироваться", - подчеркнул Бурков.

Ранее сообщалось, что в связи с ухудшающейся эпидситуацией глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига предложил ввести в Омской области ряд дополнительных ограничений. В частности, приостановить проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных соревнований, молодежных форумов, снизить наполняемость учреждений культуры и спортивных объектов до 50% от общего числа мест, отказаться от проведения в регионе вы выпускных балов и банкетов, а также запретить работу фудкортов и детских игровых комплексов.

Причиной этого стал скачок заболеваемости коронавирусом за последнюю неделю на 17%.

По данным регионального Минздрава, за последние семь дней в регионе ежедневно регистрировалось от 73 до 79 новых случаев заболевания COVID-19. Скончались за это время 12 человек. Всего за время пандемии в Омской области заболели 48 тыс. 554 человека. 41 тыс. 163 из них выздоровели, 1 тыс. 459 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще