Новости 10 февраля 2021 г. 14:57

В Омской области выделили 20 млн рублей на обустройство остановок для инвалидов

Омск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Остановки общественного транспорта в Омской области сделают доступными для инвалидов, на эти цели выделено 20 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития региона.

"В Омской области в два раза увеличено финансирование на обустройство остановок для людей с инвалидностью. 20 млн рублей выделено в рамках программы "Доступная среда", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что обустройство остановок включает в себя благоустройство подходов к остановочному комплексу и пешеходным переходам, асфальтирование, установку пандусов, поручней и самого остановочного комплекса. При этом перечень необходимых объектов согласовывается с общественными организациями инвалидов.

В прошлом году на эти цели из регионального бюджета было выделено 9,7 млн руб., на них обустроили 17 остановок.

Также в 2021 году из регионального бюджета выделено 20 млн руб. на обеспечение омичей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации и абилитации. На эти средства закупят смартфоны и часы-будильники для слепых, подъемники, подставки и кресла для ванны, противоскользящие маты, медицинские функциональные кровати, надкроватные столики, складные ванны-простыни, а также приборы, грифели и специальные листы для письма шрифтом Брайля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще