Новости 9 февраля 2021 г. 10:38

В Омской области выявили три случая бешенства у животных

Омск. 9 февряля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За первую неделю февраля в Омской области выявлено три случая бешенства диких и домашних животных, сообщает во вторник пресс-служба регионального Россельхознадзора.

"В начале февраля (...) на территории деревни 18 Партсъезда Омского района выявлен вирус бешенства у лисы; на территории поселка Лесной Нижнеомского района выявлен вирус бешенства у овцы; в деревне Красный Цвет Москаленского района Омской области выявлено бешенство у лошади", - говорится в сообщении.

На территории этих населенных пунктов введен карантин, под контролем специалистов Россельхознадзора проводятся необходимые мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства.

Всего с начала года на территории Омской области зарегистрировано четыре случая бешенства у животных, в то время как в 2020 году было зарегистрировано 16 таких случаев в 12 районах. Бешенство было зарегистрировано у двух собак, восьми лис, четырех коров, а также у кошки и енотовидной собаки.

"Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные - лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях - бродячие собаки и кошки", - отмечают в ведомстве.

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, вылечить нельзя. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, ослюнении бешеным животным. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще