Новости 10 июля 2020 г. 06:05

В Прибайкалье тушат 27 природных пожаров, еще 25 находятся в зоне контроля (Версия 2)

(Обновленная версия, изменен заголовок)

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в лесах на территории Иркутской области зарегистрировано два новых возгорания, ликвидировано 15, продолжается тушение 27 пожаров на общей площади 15 тыс. 626,1 га, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Из 15 потушенных пожаров один новый - в Киренском районе, остальные были выявлены ранее: пять - в Казачинско-Ленском районе, три - в Бодайбинском, два - в Чунском, по одному - в Усть-Удинском, Качугском, Катангском и Мамско-Чуйском районах. Общая площадь ликвидированных пожаров составила 1 тыс. 227,5 га.

На утро пятницы в локализованном состоянии находятся 11 пожаров. Из них один новый - в Ольхонском районе, и 10 ранее обнаруженные: три - в Усть-Кутском районе, два - в Катангском, по одному - в Слюдянском, Киренском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах, и один пожар на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Качугском районе. Общая площадь этих пожаров - 2 тыс. 674,1 га.

Действующим оставался 41 пожар. Все они были зарегистрированы ранее: 18 - в Катангском районе, пять - в Бодайбинском, четыре - в Казачинско-Ленском, по три - в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Киренском районах, один - в Усть-Удинском районе, а также пожар на землях "Заповедного Прибайкалья" в Качугском районе.

Из действующих пожаров 25 находятся в зоне контроля: 13 - в Катангском районе, четыре - в Бодайбинском, по три - в Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах, два - в Киренском районе.

Общая площадь действующих пожаров - 51 тыс. 429 га, в том числе в зоне контроля - 38 тыс. 477 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 10 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 57 - на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в двух случаях. Причиной 65 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров в минувшие сутки были задействованы 293 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 206 работников лесной охраны, 170 мобилизованных граждан и 100 единиц наземной техники. За лесопожарной обстановкой следили три легкомоторных самолета и четыре Ан-2. Четыре вертолета Ми-8 были заняты в переброске пожарных-десантников.

Как сообщалось, в 2020 году власти Иркутской области сократили более чем втрое - с 32 до 9 млн га - зоны контроля, где разрешено не тушить лесные пожары, если нет угрозы населению и объектам экономики, а расходы на их ликвидацию превышают возможный вред. Зоны контроля останутся в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточных Саянах. Там тушение лесных пожаров невозможно ввиду особенностей рельефа местности и удаленности от баз воздушных судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще