Новости 26 ноября 2021 г. 16:05

В прокуратуре Кемеровской области начала работать "горячая линия" в связи с трагедией на шахте

Кемерово. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Горячая линия" начала работать в прокуратуре Кемеровской области в связи с трагедией на шахте "Листвяжная", сообщает пресс-служба ведомства.

"По поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина в связи с трагедией на шахте "Листвяжной" в прокуратуре Кемеровской области - Кузбасса организована горячая линия для помощи пострадавшим. По телефону 89059946777 можно обратиться с вопросами, за разъяснениями, оказанием помощи, получением мер социальной защиты", - говорится в пресс-релизе.

На шахте "Листвяжная" в Кузбассе в четверг произошло задымление в вентиляционном штреке, погиб 51 человек (в том числе пятеро горноспасателей).

За медицинской помощью по данным на утро 26 ноября обратились 63 человека, из которых 13 лечатся амбулаторно. Всего госпитализированы в четыре медучреждения Кузбасса 60 человек, в том 11 горноспасателей. Большая часть госпитализированных - в состоянии легкой и средней тяжести.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности в отношении двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора.

Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии на шахте "Листвяжная" взрыв метано-воздушной смеси, но точные причины установит специальная комиссия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще