Новости 26 августа 2022 г. 10:19

В РФ отсутствует система доведения разработок новых лекарственных препаратов до производства - эксперт

Новосибирск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Система запуска в производство новых лекарственных препаратов в РФ требует корректировки, считает директор Новосибирского института органической химии (НИОХ) Елена Багрянская.

"Нет механизма, который был бы у нас в стране, чтобы довести эти разработки до производства препаратов", - сказала она в пятницу на форуме "Технопром-2022" в Новосибирске.

Багрянская напомнила, что до 2015 года государство по итогам экспертизы выделяло деньги на клинические испытания новых лекарств.

"С 2015 года это отменили. Что получилось в результате? (...) Наши фармкомпании, по крайней мере, до последнего времени, сколько бы я ни разговаривала, не соглашались выделять деньги на доклинику, потому что они не хотели рисковать своими деньгами. (...) Им гораздо проще (...) завести сюда китайское сырье", - сказала она.

По мнению директора института, следует вернуться к системе, существовавшей до 2015 года.

Багрянская также сообщила, что число обращений в аналитический центр НИОХ по поводу анализа зарубежных фармпрепаратов с февраля текущего года выросло во много раз.

"К нам сейчас обращается огромное количество фирм, чтобы мы проанализировали зарубежные (лекарства - ИФ), разложили, посмотрели, что из чего состоит", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще