Новости 16 июля 2020 г. 15:44

В сельских школах Омской области появится 42 новых образовательных центра "Точка роста"

Омск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центры "Точка роста" откроются в этом году в 42 сельских школах Омской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В рамках национального проекта "Образование" в 2020 году в регионе откроется еще 42 современных центра образования цифрового и гуманитарного профилей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на ремонт помещений муниципальных общеобразовательных организаций для создания 42 центров "Точка роста" во всех муниципальных районах из регионального бюджета было выделено 42 млн рублей. Еще 46 млн рублей поступили из федерального бюджета на закупку оборудования и еще 1 млн рублей на эти цели выделили из бюджета области.

Кроме того, на содержание центров по решению губернатора Александра Буркова направят 100 млн рублей. Средства предназначены на выплату заработной платы педагогам и приобретение всех необходимых расходных материалов.

Сейчас в помещениях, где разместятся центры, ведутся ремонтные работы, одновременно завозится новая мебель и начинается поставка учебного оборудования. В кабинетах устанавливают новые окна, меняют полы, ремонтируют потолки и обновляют стены, устанавливают необходимое сантехническое оборудование. Отмечается, что в 14 общеобразовательных сельских школах подготовка помещений уже завершена. В 19 школах ремонтные работы выполнены на 60-90%, еще в 9 образовательных учреждениях готовность помещений приближается к 50%. Завершить все ремонтные работы планируется до начала нового учебного года.

Первые 58 современных центров образования "Точка роста" открылись в сельских школах Омской области в сентябре 2019 года. Школьники изучают в них на современном оборудовании информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности, а также занимаются робототехникой, проектной деятельностью, изучают игру в шахматы.

Всего к 2024 году в Омской области планируется открыть 358 таких центров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще