Главные события 29 ноября 2022 г. 14:05

В Сибири и на Дальнем Востоке в 2021-2022 гг. выявлено более 40 тыс. нарушений законов о промбезопасности, возбуждены десятки уголовных дел - Генпрокуратура

В Сибири и на Дальнем Востоке в 2021-2022 гг. выявлено более 40 тыс. нарушений законов о промбезопасности, возбуждены десятки уголовных дел - Генпрокуратура
© РИА Новости. Алексей Куденко

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения законов о промышленной безопасности и охране труда в Сибири и на Дальнем Востоке носят массовый характер, сообщает управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Соответствующие данные привел замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика" во вторник.

"Итоги проведенных после аварии на шахте "Листвяжная" прокурорских проверок выявили массовые нарушения, в том числе связанные с неисполнением работодателями обязанности по сохранению жизни и здоровья работников. Наибольшее число нарушений на угольных шахтах и разрезах выявляют прокуроры Сибири и Дальнего Востока", - говорится в сообщении.

В Иркутской области только после реагирования прокуроров на угольных разрезах "Шиткинский", "Харанутский" и "Велистовский" обеспечена безопасность горных выработок и проездов к ним, которые не имели ограждений и предупредительных знаков в целях предотвращения обрушений и падения в них людей, машин и механизмов.

В Томской области после прокурорского реагирования с 50 млн до 174 млн рублей увеличено бюджетное финансирование на проведение ремонта коммунальных объектов для безаварийного прохождения отопительного сезона. В Республике Алтай по требованию прокурора ПАО "Россети-Сибири" произведена замена 97 аварийных опор ЛЭП в 4 селах региона, выполнены работы по стабилизации напряжения в электросетях.

Только после вмешательства прокуроров в Алтайском крае 66 машинистов муниципальных котельных обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. В Омской области 70 работников организаций ЖКХ впервые за три года прошли медицинские осмотры.

"Всего в 2021-2022 гг. прокурорами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере обеспечения промышленной безопасности и охраны труда выявлено 41 тыс. нарушений законов, что послужило основанием для оспаривания 1200 незаконных правовых актов, внесения 8 тыс. представлений. В 4,5 тыс. случаях прокуроры потребовали устранить нарушения законов в судебном порядке", - говорится в сообщении,

За допущенные нарушения 15,5 тыс. виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 73 уголовных дела.

"Среди основных причин аварий на опасных объектах, случаев производственного травматизма - высокая степень изношенности оборудования; применение машин с конструктивными недостатками, их несвоевременная модернизация и замена; упущения в организации и проведении мероприятий по охране труда, в том числе непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, медицинских освидетельствований, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты", - говорится в сообщении.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября 2021 года, погиб 51 человек, в том числе 5 горноспасателей. 13 декабря на поверхность подняли последнее тело. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

Следствие по делу о гибели рабочих шахты "Листвяжная" предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 217 УК РФ), а также о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ), фигуранты арестованы.

15 декабря 2021 года стало известно о задержании президента холдинга СДС Михаила Федяева, гендиректора холдинга Геннадия Алексеева, технического директора Антона Якутова и главного инженера ООО "Шахта "Листвяжная" Анатолия Лобанова. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшие тяжкие последствия).

"Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще