Новости 2 декабря 2021 г. 14:22

В связи с нарушениям при строительстве дороги в Омске возбуждено уголовное дело

Омск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о халатности при строительстве автомобильной дороги на левом берегу Иртыша возбуждено по материалам прокурорской проверки в Омске, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

В надзорном ведомстве считают, что нарушения были допущены при приемке работ по строительству и реконструкции дороги от моста им. 60-летия Победы до улицы Перелета.

"Установлено, что департаментом строительства администрации Омска приняты и оплачены работы, в которых стоимость щебня учтена не по прямым расценкам, содержащимся в сметных нормативах, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, а с использованием данных прайс-листов. В результате органом местного самоуправления стоимость щебня оплачена по завышенной цене на сумму 43,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

По этому факту региональным СКР возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ход расследования которого находится на контроле прокуратуры.

Как сообщалось, строительство дороги-дублера улицы 70 лет Октября, соединяющей мост им. 60-летия Победы и улицу Перелета, велось в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" с осени 2019 года. Четырехполосную дорогу протяженностью 3,4 км ввели в эксплуатацию в конце декабря прошлого года. Себестоимость проекта составила около 1,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще