Новости 1 ноября 2021 г. 07:20

В Томске скончалась пациентка с COVID-19, за которой в госпитале под видом врача ухаживал внук

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пациентка томского респираторного госпиталя, за которой трое суток под видом врача ухаживал внук, скончалась, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Томской области.

"84-летняя пациентка респираторного госпиталя, внук которой побывал в ковидарии, скончалась 30 октября в 19:32 в реанимационном отделении госпиталя", - говорится в сообщении.

Состояние женщины резко ухудшилось утром, ее перевели в реанимацию, где пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Несмотря на это, у женщины развилась острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, она скончалась. Причина смерти - коронавирусная инфекция, пневмония, острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность", - отмечается в сообщении.

По данным облздрава, женщина поступила в респираторный госпиталь 21 октября в тяжелом состоянии с полисегментарной пневмонией, с истощением, течение заболевания осложнялось тяжелой коморбидной патологией, в том числе болезнью Альцгеймера. Пациентка получала необходимое лечение и уход, энетеральное питание через зонд.

Как сообщалось, внук пожилой пациентки респираторного госпиталя на базе медсанчасти №2 Томска, переодевшись в врача, три дня ухаживал за своей бабушкой, которой, как утверждается, не оказывался должный уход и лечение.

После сообщений в СМИ о нарушениях пресс-служба областного департамента здравоохранения сообщила, что замгубернатора по социальной политике Алена Левко инициировала служебную проверку с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

"Ситуация, которая показана на видео, снятом в респираторном госпитале, недопустима. Как в части ухода за больными, так и в части нарушения эпидбезопасности медицинской организации, в которой лечатся пациенты с COVID-19", - сказала Левко.

По ее словам, в случае подтверждения фактов руководство госпиталя должно быть привлечено к ответственности.

Свои проверки проводят также Росздравнадзор, прокуратура и СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще