Новости 5 октября 2020 г. 06:46

В томском институте, где трудился задержанный ученый Луканин, не связывают его работу с задержанием - директор учреждения

Томск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работа арестованного по подозрению в попытке передачи технологий за рубеж Александра Луканина в институте физики прочности и материаловедения не могла стать причиной его задержания, утверждает директор научной организации Евгений Колубаев.

"Луканин у нас работал более пяти лет назад. Его работа не могла быть причиной его задержания и ареста, потому что чем-либо особенным и секретным он не занимался", - сказал Колубаев.

При этом он не уточнил, в какой именно области работал Луканин в институте.

О задержании Луканина стало известно на минувшей неделе. Информированный источник сказал "Интерфаксу", что ученого "подозревают в попытке незаконной передачи российских технологий одной из стран зарубежья". По некоторым данным, речь может идти о Китае.

В течение нескольких дней после задержания и обысков местонахождение Луканина было неизвестно ни его семье, ни защите, ни журналистам. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили Луканина в СИЗО "Лефортово".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще