Новости 28 октября 2020 г. 06:43

В Томской епархии РПЦ заявляют об отсутствии вспышек коронавируса в монастырях и храмах региона

Томск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вспышек коронавируса в храмах и монастырях, относящихся к Томской епархии РПЦ, удается избежать, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе епархии в среду.

"Информации именно о вспышках коронавирусной инфекции у нас нет. Да, бывают единичные случаи, но о массовом заболевании речи не идет", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в церквях и храмах Томской области призывают соблюдать меры предосторожности для предотвращения распространения заболевания.

"Помимо рекомендаций носить маски и соблюдать дистанцию во всех храмах висят объявления с просьбой не прикладываться к иконам. Также после каждого причастия ложечки промывают", - пояснил собеседник агентства.

Ранее местные СМИ сообщали о том, что в Никольском женском монастыре в поселке Могочино, возможно, произошла вспышка коронавируса, так как признаки болезни наблюдались у нескольких священнослужителей.

В свою очередь на сайте монастыря сообщается, что 26 октября скончался протодиакон Анатолий Меняйло, а 15 октября - монахиня Филарета. В епархии точную причину смерти протодиакона не называют, но отмечают, что "в частных беседах речь идет о пневмонии".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще