Новости 21 июня 2022 г. 14:44

В томской облдуме считают недостаточной частоту авиарейсов на север региона

Томск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четырех рейсов в неделю по маршруту Томск- Стрежевой недостаточно для обслуживания потребностей населения севера региона, считает спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

"Это вообще недопустимо - то, что у нас сегодня происходит с северными районами. Люди не могут выехать. Они могут лететь и в больницы, и по другим делам", - сказала Козловская в ходе заседания комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию во вторник.

Как пояснила спикер областного парламента, из-за низкой частоты рейсов в Стрежевой люди не могут вовремя улететь. По ее словам, проблему может решить рост числа рейсов в Нижневартовск, который находится в 77 км от Стрежевого.

Вместе с тем, по словам начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрия Баева, у Томской области есть договоренности с авиакомпанией "Красавиа" об увеличении числа рейсов до семи в неделю, однако, "все зависит от пассажиропотока".

"У нас есть договоренность с авиакомпанией, все зависит от пассажиров. Когда авиакомпания увидит, что у нас пассажиропоток по этому направление растет, то примет решение и будет летать ежедневно", - сказал Баев, отметив, что с июля будет добавлен четвертый рейс в Стрежевой.

Баев отметил, что Томская область продолжает поиск авиакомпаний, которые будут выполнять внутрирегиональные рейсы в Каргасок и Кедровый. Было проведено уже три конкурса, однако, компании на них не заявлялись. По его словам, отсутствие рейсов по этим направлениям связано с санкциями по отношению к российским авиакомпаниям. Ранее перевозкой пассажиров из Каргаска и Кедрового в Томск занималась авиакомпания "СиЛа".

Согласно расписанию томского аэропорта, рейсы из Томска в Стрежевой выполняет авиакомпания "Красавиа". Полеты осуществляются три раза в неделю - по средам пятницам и воскресеньям. С июля будет добавлен четвертый рейс. Рейсы из Томска в Нижневартовск выполняет авиакомпания "Руслайн" по понедельникам, пятницам и воскресеньям.

Стрежевой - самый северный город Томской области, расположен в 970 км от областного центра, граничит на северо-западе с Нижневартовским районом Ханты-Мансийского автономного округа. Аэропорт "Стрежевой" обслуживает пассажиропоток одноименного города. На сегодняшний день регулярные рейсы в Стрежевой выполняются только из Томска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще