Новости 22 декабря 2009 г. 06:18

В Забайкалье назначен новый начальник краевого УФСБ

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой продлить срок реализации программы льготной ипотеки.

"Сегодня в Московской области продается 130–150 квартир в день. Из них 80% – по льготной ипотеке. Поэтому, естественно, мы просим, работаем с Правительством, чтобы та мера, которую вы предложили, по льготной ипотеке, была продолжена, она сейчас пока до ноября. Если такие возможности будут, то это было бы, конечно, победой", - отметил Воробьев на встрече с президентом.

Он подчеркнул, что введение программы поддержало строительную отрасль в период пандемии.

"Правительство оперативно приняло льготную ипотеку, это просто был глоток воздуха. Иначе строительные компании могли бы просто набок упасть", - отметил губернатор.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил об увеличении общей суммы кредитов, которую банки смогут выдавать по льготной программе, с 740 до 900 млрд рублей. Также он сообщил о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 15%. По его словам, таким образом в программе смогут участвовать заемщики, которые не успевали накопить необходимую сумму до 1 ноября текущего года.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. В июне президент Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. В июне президент России Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах. В начале августа правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке со ставкой 6,5% с 20 до 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще