Новости 21 апреля 2021 г. 09:29

Вахтовики на севере Красноярского края несколько месяцев подкармливали осиротевшего белого медвежонка

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осиротевшего белого медвежонка спасли на севере Красноярского края, до этого его несколько месяцев подкармливали вахтовики, сообщил директор парка флоры и фауны "Роев ручей" Андрей Горбань.

"Есть у нас такой остров - Большевик. Это на самом-самом верху Красноярского края, на арктическом побережье. Вот там и находился медвежонок. 6-8 месяцев ему было, когда он прибился к людям, вахтовикам. Затем вахта сменилась. Вот один из вылетевших (с вахты - ИФ) рассказал о нем человеку из Красноярска, а тот уже обратился ко мне. Там связи-то нет никакой у простых работяг. Пока мы связывались с уезжающими, оказалось, что все уже покинули это место. Уезжали на два месяца, консервировали базу", - рассказал Горбань "Интерфаксу".

По его словам, вахтовики очень переживали за судьбу медвежонка. Вся надежда была на то. что он самостоятельно найдет пропитание и продержится до прибытия следующей смены рабочих.

"И вот они туда прилетели, дают знать - медвежонка нет, следов никаких нет. Все это через перекладные, прилетающих и улетающих людей, но, во всяком случае, связь наладилась. А потом буквально недели через две после заезда очередной партии нам пишут, что медвежонок вышел на соседнюю базу в 40 км. То есть он подъел весь мусор, который был на этой базе и подался на следующую", - рассказал Горбань.

При этом, судя по фото и видео, которые прислали вахтовики, выглядел медвежонок очень исхудавшим.

Тогда зоологи связались с руководством артели, которое в свою очередь официально подтвердило факт присутствия белого медвежонка на своей территории. После этого началась операция по спасению зверя.

"Медвежонок абсолютно ручной и, главное, еще маленький, мать, видимо, убили, и он абсолютно не умеет ни охотиться, ни жить в природе. То есть взять его, посадить в вертолет и высадить где-нибудь за 400 км - просто обречь его на верную смерть. Оставлять на базе тоже нельзя: еще буквально через полгода он подрастет до угрожающих размеров, а это уже создает опасность для людей. Поэтому было принято совершенно справедливое решение, что медвежонка надо изымать из дикой природы", - сказал собеседник агентства.

Операцию по спасению медвежонка доверили зоологам из Московского зоопарка. Именно туда в ближайшее время доставят косолапого на передержку. Дальнейшую судьбу медведя будет решать Росприроднадзор.

"Сейчас он в перевозке, под присмотром ветеринара из Московского зоопарка. Он в хороших руках", - добавил Горбань.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще