Новости 15 июля 2021 г. 06:56

Вакцинация 60% населения Кузбасса от COVID-19 при сохранении нынешних темпов произойдет в сентябре - Минздрав

Кемерово. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Темпы вакцинации от COVID-19 в Кемеровской области снизились по отношению к прошлой неделе, ожидается, что прививку от коронавируса 60% населения региона поставят в сентябре, сообщила на брифинге замминистра здравоохранения региона Оксана Абросова в четверг.

"На этой неделе темп вакцинации снизился, сейчас это в среднем около 11 тыс. человек в день. При сохраняющихся темпах мы завершим вакцинацию в сентябре. Но перед нами стоит другая задача, мы должны завершить вакцинацию 1 сентября", - сказала Абросова, отметив, что на прошлой неделе ежесуточно вакцинировалось около 18 тыс. человек.

Абросова сообщила, что на сегодняшний день вакцинировано 575 тыс. 805 человек, полностью вакцинацию завершили 334 тыс. 547 человек, то есть около 45% населения.

Чаще прочих вакцинируются сотрудники медорганизаций, работники образования, сферы услуг и промпредприятий. Активнее всего вакцинируются в Тяжинском, Гурьевском и Ленинск-Кузнецком округах, а также поселке Краснобродский.

Как сообщалось, в конце мая заместитель председателя правительства региона Алексей Цигельник заявлял, что в течение года в Кузбассе должно быть вакцинировано 1 млн 236 тыс. человек для выработки коллективного иммунитета. Вакцинация в регионе, где проживает более 2 млн 600 тыс. человек, началась с декабря.

По последним данным регионального Минздрава, за сутки выявлено 196 случаев заражения коронавирусом, четыре пациента скончались. Всего зафиксировано 42 тыс. 647 случаев заражения, 39 тыс. 940 человек выздоровели, скончались - 887.

С декабря по апрель в регионе наблюдался спад количества ежесуточно выявляемых случаев заражения. В мае и июне число зараженных вновь начало расти, но, несмотря на это, власти начали снимать ранее введенные ограничения.

18 июня в Кемеровской области впервые за полгода выявили более 100 случаев COVID-19, спустя три дня на особый режим работы были переведены все медорганизации.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, в регионе было разрешено проведение международных и всероссийских форумов, 26-27 июня состоялся праздник Сабантуй, а с 6 по 10 июля во всех населенных пунктах проводились мероприятия, связанные с 300-летием региона.

12 июля в регионе впервые с начала пандемии было выявлено более 200 случаев заражения COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще