Новости 8 июня 2021 г. 11:03

Вакцинация может повысить мужскую фертильность - исследование

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учение Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) установили, что процедура вакцинации положительно влияет на репродуктивную систему, говорится в сообщении пресс-службы ИЦиГ.

Исследования проводились на лабораторных мышах, которым ставили так называемую "модельную вакцину" - антиген одного из грибов.

"Никаких отрицательных последствий для фертильности (плодовитости) самцов исследователями выявлено не было. Наоборот, в ходе эксперимента от вакцинированных самцов родилось примерно на треть больше потомства, чем от невакцинированных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это открывает интересные перспективы для обычного животноводства, хотя пока ученые не могут гарантировать, что результаты, полученные на мышах, можно транслировать на коров и свиней со стопроцентным совпадением.

Также установлено, что эмбрионы, зачатые вакцинированными самцами, оказались несколько крупнее, чем у контрольной группы. А мыши заботились о них гораздо тщательнее.

"Следует отметить, что потомки вакцинированных самцов характеризовались большей, чем потомки контрольных самцов, способностью к воспроизводству при высоком риске инфекций. В настоящее время работа в этом направлении продолжается и одна из ее целей - лучше изучить механизмы обнаруженной взаимосвязи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вакцинация играла роль высокой вирусной нагрузки, запускающей механизмы популяционной адаптации.

"Этнографические наблюдения давно показали, что народы, проживающие на территории с высоким разнообразием паразитарной нагрузки (включая вирусы и прочих патогены), имеют более высокий уровень рождаемости", - подчеркивает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще