Главные события 28 января 2022 г. 10:43

Вакцинация подростков от COVID-19 стартовала в Красноярске

Вакцинация подростков от COVID-19 стартовала в Красноярске
© РИА Новости. Павел Лисицын

Красноярск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В поликлиниках Красноярска в пятницу началась вакцинация подростков от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Накануне 1 тыс. 920 комплектов вакцины "Гам-КОВИД-Вак-М" были распределены по детским поликлиникам города и межрайонным центрам в территориях края.

По словам министра здравоохранения края Бориса Немика, еще до поступления вакцины на прививку записались 6 тыс. подростков.

"Вакцинация осуществляется по графику. Совместно с министерством образования края мы формировали списки тех, кто хочет прививаться. Сейчас в листе ожидания уже 6 тыс. человек. Следующую поставку вакцины мы ожидаем в феврале", - цитирует пресс-служба главу Минздрава региона.

Как сообщалось, на этой неделе в Красноярский край привезли первую партию вакцины для подростков от коронавирусной инфекции.

Вакцинация несовершеннолетних проводится только добровольно, при наличии письменного согласия родителя или законного представителя.

По данным Минздрава региона, всего в Красноярском крае проживает 190 тыс. детей в возрасте 12-17 лет.

Вакцина для подростков 12-17 лет "Спутник М" ("Гам-КОВИД-Вак-М") разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Вакцинация проводится в два этапа с перерывом в три недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще