Новости 23 января 2023 г. 11:19

Васюганский заповедник получил в управление территорию новосибирского заказника с частью крупнейшего в Западной Сибири озера

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минприроды РФ передало полномочия по управлению заказником федерального значения "Кирзинский" государственному заповеднику "Васюганский", сообщается на сайте заповедника.

"Создан заказник "Кирзинский" 11 апреля 1958 года и является единственным природным заказником федерального подчинения в Новосибирской области. Ранее управление заказником осуществлялось ФГБУ "Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", - говорится в сообщении.

Директор Васюганского заповедника Ольга Антошкина сообщила "Интерфаксу", что заказник занимает почти 120 тыс. га, на его территории расположено более 50 озер, в том числе часть озера Чаны, которое является крупнейшим в Западной Сибири.

"Заказник перешел к нам в управление для удобства - он находится очень далеко от Саяно-Шушенского заповедника, а от нас довольно близко. "Кирзинский" существует с 1958 года и обладает большим опытом по биотехническим мероприятиям, экологическому просвещению, научной работе. Мы собираемся этот опыт перенять", - сказала Антошкина.

По ее словам, "Кирзинский", на территории которого много косуль, птиц, лосей и зайцев, является природным "роддомом" для животных.

Васюганский заповедник фактически существует с 2017 года. В 2019 году было принято решение о создании его администрации в Томске. Общая площадь заповедника составляет 614,8 тыс. га. Из них 362,5 тыс. га приходится на Томскую область, остальная территория - на Новосибирскую.

Васюганское болото - крупнейшая и старейшая болотная система планеты площадью более 5,5 млн га, которая снижает концентрацию углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере. Это стратегическое хранилище пресной воды объемом 400 куб. км и большой природный фильтр, поглощающий загрязнители атмосферы, в том числе токсичные.

Система имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии. На территории болот обитают многие редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами. С 2007 году Васюганское болото включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще