Белокуриха. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор считает, что будущее села находится в руках молодежи.
"Мы должны максимально раскрыть потенциал сельской жизни. В процессе внедрения современных методов управления селом молодежи должна принадлежать главная роль", - заявил И.Лоор в среду на церемонии открытия II Всероссийского слета сельской молодежи в городе Белокуриха.
Особенно важно в этом смысле жилищное обеспечение молодых кадров, считает И.Лоор.
"Поэтому мы в Алтайском крае отходим от покупки жилья на вторичном рынке и считаем необходимым расширять строительство малоэтажных домов с использованием энергосберегающих технологий", - сказал спикер Заксобрания.
Он также отметил, что в Алтайском крае проживает около 700 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, каждый второй из них - селянин.
"Власти Алтайского края считают необходимым не только помогать молодым вставать на ноги, но и использовать их потенциал в качестве партнера для решения политических и социально- экономических задач", - отметил И.Лоор.
По его мнению, для успешного развития алтайских сел необходимы новые технологии, кадры и культура.
"Именно молодые наиболее эффективно видят проблемы села и предлагают варианты их решения. В ваших руках будущее развитие села", - заключил И.Лоор.
В Алтайский край для участия в мероприятиях слета прибыли представители 27 регионов РФ. С докладами в рамках мероприятий выступят около 150 участников слета сельской молодежи.
Мероприятия слета будут проходить в регионе 20 и 21 октября при участии полпреда по СФО Виктора Толоконского и губернатора Алтайского края Александра Карлина.