Новости 11 ноября 2020 г. 13:54

Ведущие российские разработчики беспилотников научат ученых и предпринимателей создавать "мозг" для БПЛА

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Серия образовательных мероприятий в рамках интенсива "Архипелаг 20.35" стартовала на базе Томского госуниверситета (ТГУ) для ученых и предпринимателей, которые намерены разрабатывать новые продукты с использованием технологий искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей и летательных аппаратов, сообщает пресс-служба вуза.

"Особенностью летающих беспилотных аппаратов является малая грузоподъемность, соответственно, большой компьютер, в отличие от автомобилей, на них не поставишь. Чтобы вести вычисления на борту и делать это в режиме реального времени, необходимы сложные алгоритмы, в том числе нейросети. Это одна из основных задач, над решением которой работают участники интенсива", - цитирует пресс-служба декана факультета инновационных технологий ТГУ Станислава Шидловского.

По его словам, у участников будет возможность попробовать воплотить в жизнь свои идеи или начатые проекты и получить консультацию представителей компаний, которые уже создали и вывели на рынок целый ряд продуктов, которые функционируют на основе искусственного интеллекта.

Также эксперты помогут участникам освоить технологии и инструменты для значительного расширения спектра задач, которые могут решать беспилотники, например, курьерская доставка товаров, система охраны, видеонаблюдения и мониторинга.

Еще одним направлением станет освоение технологии создания системы технического зрения для беспилотного наземного и воздушного транспорта.

В рамках мероприятия промпартнер ТГУ - один из крупнейших российских разработчиков беспилотников ГК "Геоскан" - на мастер-классе расскажет об интеллектуальных системах, которые устанавливаются на беспилотниках и используются для геологической разведки.

Все мероприятия проходят в режиме онлайн, а для выполнения практических заданий используется виртуальный симулятор, который позволяет опробовать программные решения для беспилотников и визуализировать результат, в том числе продемонстрировать полет или движение беспилотника на основе построенной автономной системы управления.

Первая неделя будет посвящена теоретической части, а вторая - в большей степени ориентирована на практическую работу, доработку и тестирование новых продуктов. Проекты, признанные лучшими, могут рассчитывать на финансовую поддержку Фонда содействия инновациям.

Наряду с Томском "Архипелаг 20.35", организованный "Университетом 20.35", пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе и Новосибирске.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще