Новости 30 апреля 2021 г. 11:55

Ведущийся с 1945 года экомониторинг продолжится на Байкале

Иркутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал" продолжил финансирование проекта долговременного экологического мониторинга озера Байкал "Точка N1", сообщается на сайте Иркутского госуниверситета в пятницу.

"В этом году фонд "Озеро Байкал" направляет на реализацию проекта 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, за пять лет сотрудничества фонд перечислил на поддержку программы более 8 млн рублей. Эти средства позволяют обеспечивать стабильную работу команды и привлекать в нее молодых специалистов.

Проект "Точка N1" непрерывно реализуется с 1945 года в одной точке озера Байкал возле поселка Большие Коты - пробы воды берутся еженедельно в 2,7 км от берега на глубине 800 м. Ученые замеряют ключевые показатели состояния воды, фито- и зоопланктона. За эти годы накоплено более 5 млн записей, представляющих ценную информацию о состоянии Байкала. По этим данным можно судить о произошедших и продолжающихся изменениях в экосистеме озера.

"Точка N1" внесена в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки. Его инициатором был известный ученый, байкаловед, профессор Михаил Кожов. В настоящее время проект финансирует Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал".

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще