Новости 2 февраля 2021 г. 10:28

Вербовщик в запрещенную террористическую организацию осужден в Алтайском крае

Барнаул. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отбывавший наказание в Алтайском крае, занимавшийся вербовкой других заключенных в запрещенную в России террористическую организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", получил новый срок лишения свободы на 15 лет, сообщает пресс-служба управления ФСБ РФ по региону.

1-ый Восточный окружной военный суд признал гражданина России Зокиржона Исманова виновным по ч.1.1 ст.205.1 УК России (склонение, вербовка и иное вовлечение лиц к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и ч. 1 ст. 205.2 УК России (публичное оправдание терроризма).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году Исманов, отбывая наказание в колонии в Алтайском крае за участие в деятельности террористической организации, стал активно пропагандировать среди других осужденных идеологию террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Исманов организовал агитационные собрания для группы осужденных, проводил религиозные беседы, склонял к деятельности запрещенной организации. В качестве наглядного пособия он использовал находившиеся у него рукописи, которые, как установило следствие, представляли собой копию материалов, внесенных в федеральный список экстремистских.

Свою вину Исманов не признал. Решением суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения с отбыванием в колонии строгого режима, первые пять из которых он проведет в тюрьме. Апелляционный военный суд (Москва) оставил приговор без изменений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще