Новости 30 марта 2021 г. 15:22

Верховный суд Хакасии по иску прокуратуры признал бюджет-2021 республики недействующим

Абакан. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд Хакасии удовлетворил иск прокуратуры о признании регионального закона о бюджете на 2021 год недействующим, сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

Ранее прокуратура установила, что закон о бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов противоречит федеральному законодательству.

"В нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено превышение дефицита республиканского бюджета и верхнего предела государственного долга республики", - говорится в сообщении.

После выявления нарушений надзорное ведомство попыталось опротестовать это решение в Верховном совете республики, однако, депутаты на сессии в конце января его отклонили.

В итоге прокуратура обратилась в Верховный суд с административным исковым заявлением, который признал региональный закон бюджете "не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу".

На сегодняшний день, отмечается в сообщении, решение суда в законную силу не вступило.

По данным официального сайта правительства Хакасии, бюджет на 2021 год был принят с дефицитом в 4,58 млрд рублей. При этом общий объем доходов бюджета был утвержден в сумме около 37,97 млрд рублей, объем расходов - около 42,55 млрд. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще