Новости 15 декабря 2023 г. 17:46

Вероятные члены ОПГ арестованы по делу о тройном убийстве в Приангарье в 2000-х

(расширенная версия, добавлен комментарий МВД)

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники СКР, ФСБ и МВД задержали десятерых подозреваемых в убийстве троих мужчин в городе Усть-Куте Иркутской области в 2003 году, сообщает региональное следственное управление СКР в пятницу.

"В Иркутской области и других регионах России задержаны лидеры и участники преступной группы, причастные к убийству трех человек, совершенному 20 лет назад", - говорится в сообщении.

Уточняется, что следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в Усть-Куте и Братске (Иркутская область), Красноярске, Новосибирске, Москве и Московской области. Ряд мероприятий реализован во взаимодействии с правоохранительными органами Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана.

"В мае 2003 года лица, обладающие криминальным авторитетом на территории Иркутской области, действуя с целью раздела сфер криминального влияния, находясь на 47-ом км автодороги Усть-Кут - Звездный Усть-Кутского района Иркутской области, совершили вооруженное нападение на лидера и участников противоборствующей им группировки, в ходе которого застрелили их", - сообщается в пресс-релизе.

Тогда преступление раскрыть не удалось. В ноябре была установлена причастность фигурантов к преступлению, следствие по уголовному делу было возобновлено.

"Также следователям СК и сотрудникам ФСБ удалось установить причастность ряда обвиняемых к совершению в 2023 году вымогательства у владельца и учредителя лесозаготовительных компаний права владения, пользования и распоряжения акциями компаний на общую сумму около 1,5 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Со своей стороны официальный представитель МВД России Ирина Волк проинформировала, что в ходе обысков изъяты два пистолета с приборами для бесшумной стрельбы, автомат, ружье, травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, две гранаты, патроны различного калибра, деньги и другое.

В свою очередь прокуратура региона сообщила, что контролирует расследование уголовного дела по п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой) и п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Кировский районный суд Иркутска с учетом позиции прокурора заключил обвиняемых под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще