Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тела четверых альпинистов, погибших на леднике Актру в республике Алтай, как ожидается, в воскресенье будут эвакуированы вертолетом, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону.
"На месте, где произошла трагедия, сейчас идет подготовка площадки для вертолета. Если позволит погода, то тела будут эвакуированы сегодня", - сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что по факту гибели альпинистов проводится доследственная проверка.
В свою очередь на сайте туристско-альпинистского клуба Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТАКТ), в котором состояли погибшие, уточняется, что сначала тела вертолетом будут доставлены в село Онгудай, а оттуда автомобилем в Горно-Алтайск.
Как сообщалось, в ночь на 14 августа при восхождении на пик Купол в республике Алтай насмерть замерзли четверо альпинистов из Томска: Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов и Алиса Ротанова. По предварительным данным, трагедия произошла из-за резкого похолодания, которому предшествовал ливень.