Новости 15 июля 2011 г. 16:09

Веселый гробовщик из Ганы приехал в Сибирь строгать гробы в виде рыбы и бутылки

Новосибирск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гроб в виде рыбы стал первым экспонатом, созданным мастером из Ганы Эриком Анангом, для Музея погребальной культуры в Новосибирске.

Пресс-секретарь музея Алексей Кошляков сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что изделие вытачано из сибирской сосны в натуральную величину, моделью для него стал традиционный для африканской Ганы символ - рыба.

"Никогда не работал с сибирской сосной, опасался, что возникнут трудности в работе, но я приятно удивлен качеством и структурой дерева. Дерево удобно в обработке, невероятно гладкое, мягкое", - поделился впечатлениями резчик гробов.

Пресс-секретарь музея рассказал, что Эрик Ананг - известный в мире мастер по "веселым гробам", он продолжатель африканской традиции создавать гробы для умерших по индивидуальному заказу, чтобы они отражали особенности их жизни, характера. Так, например, для судовладельца делают гроб в виде лодки, для селекционеров - в виде коров и быков, охотники могут упокоиться в деревянных львах и леопардах, для фермеров выбирают стручки какао, перчики, зеленый лук.

"В ближайших планах Эрика изготовление еще одного "веселого" гроба в виде бутылки. Для него это, кстати, очень необычный заказ. Как сам признался, будет делать впервые", - рассказал А.Кошляков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще