Новости 17 января 2023 г. 15:14

Вице-мэр Новосибирска предстанет перед судом по делу о клевете

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Октябрьского района Новосибирска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу заместителя мэра города Артема Скатова, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в феврале 2022 года у обвиняемого на почве неприязненного отношения к своему знакомому возник "преступный умысел на клевету в отношении потерпевшего, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство последнего, подрывающих его репутацию, публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет".

"Реализуя свой преступный умысел, он обратился к администратору одного из телеграм-каналов, в котором размещаются посты политического характера. Не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, попросил его опубликовать "негативную" информацию о потерпевшем в открытом телеграм-канале, предоставив текст публикации", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено мировому судье в Октябрьском районе Новосибирска.

Как сообщалось, дело о клевете было возбуждено по обращению депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Согласно данным, размещенным на сайте Госдумы РФ, депутат Савельев избран по избирательному округу №136 (Центральный - Новосибирская область). Член фракции партии "Единая Россия".

Пост заместителя мэра Скатов занимает с октября 2016 года. Октябрьский районный суд Новосибирска временно отстранил его от должности. Мэр Анатолий Локоть сообщал, что обязанности Скатова, курировавшего информационную политику мэрии и цифровизацию, перераспределены между другими чиновниками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще