Новости 7 марта 2024 г. 10:06

Вице-мэр Новосибирска Скатов проиграл кассацию по делу о клевете

Новосибирск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) оставил без удовлетворения жалобу на приговор по делу вице-мэра Новосибирска Артема Скатова, осужденного по делу о клевете, сообщается на странице "Суды общей юрисдикции Новосибирской области" в соцсети "ВКонтакте".

"Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор мирового судьи 7-го судебного участка Дзержинского судебного района Новосибирска от 12.07.2023 в отношении Скатова А., апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения", говорится в сообщении.

По материалам дела, Скатов 14 февраля 2022 года направил своему знакомому - администратору одного из телеграм-каналов - информацию о деятельности депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, которая сразу была опубликована.

Потерпевший в этот же день прочитал эти посты, посчитал сведения, распространенные в них, клеветой и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Мировой судья 12 июля 2023 года признал Скатова виновным по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Осужденный вину не признал ни в ходе следствия, ни в суде и обжаловал приговор.

Дзержинский районный суд Новосибирска 22 сентября 2023 года отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защите вице-мэра.

В начале декабря 2022 года суд временно отстранил Скатова от должности на период следствия, он вернулся к исполнению обязанностей с 12 января 2023 года после окончания расследования.

Пост заместителя мэра Скатов занимает с октября 2016 года, курирует департамент связи и информатизации и департамент информационной политики мэрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще