Новости 6 февраля 2018 г. 06:37

Вице-президент "Алеф-банка" Антон Виноградов стал министром по инвестициям Бурятии

Улан-Удэ. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Бурятии Алексей Цыденов назначил вице-президента "Алеф-банка" Антона Виноградова министром по инвестициям, но без создания одноименного министерства, сообщили агентству Интерфакс-Сибирь АО вторник в республиканском правительстве.

Своей основной задачей новый министр, по его словам, считает привлечение инвесторов в республику, активное включение республики в новые государственные и федеральные целевые программы.

"Для достижения этой цели я состою в рабочих группах в федеральных министерствах по отслеживанию новых программ - необходимо, чтобы республика в них входила", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" А.Виноградов.

Кроме того, в планах нового министра - выявление болевых точек предприятий республики по финансам и инвестициям и предложение реальных механизмов по улучшению их финансового состояния.

"Необходимо оказывать содействие увеличению ВРП (валового регионального продукта - ИФ) в республике путем создания высокотехнологичных рабочих мест. Для этого я веду переговоры с инвестором по строительству технопарка в сфере высоких технологий. Создать его планируется в ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития - ИФ) , и инвестору в этой связи будут предложены налоговые льготы. Для жителей республики это рабочие места в сфере IT-технологий - сборка компьютеров, написание компьютерных программ. Отдельно планирую развивать направление цифровой экономики и начать эту работу с социальной сферы, цифровизировать сферу здравоохранения: перевести карточки больных, историй болезни в цифровой вид по всей республике. А затем развивать это направление в других сферах", - отметил А.Виноградов.

Глава Бурятии А.Цыденов пояснил на своей странице в "Facebook", что деятельность министра по инвестициям не будет дублировать уже имеющиеся республиканские структуры, но важно помогать представителям бизнеса в республике.

"На самом деле есть много реально работающих федеральных институтов развития: Фонд поддержки промышленности, Фонд развития малого бизнеса, Сколково как центр развития инноваций и другие. Все они работают в Москве, и часто наши предприниматели просто не могут до них достучаться, не могут включиться в проекты или не знают, как это сделать. И им надо помогать в этом плане", - написал А.Цыденов.

А.Виноградов родился 18 марта 1985 года в Киеве. В 1986 году переехал в Москву. Окончил гимназию с серебряной медалью, а также получил красный диплом в Российском экономическом университете им. Плеханова, где обучался на факультете менеджмента. Получил юридическое образование в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, учился в аспирантуре в Российской академии госслужбы при президенте России. Работал старшим вице-президентом в "Локо-Банк" и начальником управления по работе с корпоративными клиентами в "НОМОС-БАНК". Также был главным менеджером в "Группе ВТБ". Позднее его назначили вице-президентом "Алеф-банка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще