Новости 12 января 2023 г. 09:37

Видео с четырьмя снежными барсами впервые снято в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Впервые в дикой природе России сразу четырех снежных барсов удалось зафиксировать обычным смартфоном, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая.

Видео снял инспектор дирекции ООПТ Алтая и природного парка "Уч-Энмек" Эзен Санакаев в январе этого года во время патрулирования территории заказника "Шавлинский" в долине реки Аргут в Республике Алтай. На дневном видео зафиксированы четыре взрослые особи снежного барса. По словам Санакаева, во время обхода территории он увидел ирбисов на расстоянии около 8 метров, но пока бегал за смартфоном, животные отошли дальше. При съемке от волнения у него тряслись руки, поэтому видео получилось размытым.

"Случай уникален втройне. Во-первых, в России в дикой природе в принципе никто и никогда не снимал четырех снежных барсов ни смартфоном, ни обычной камерой. Во-вторых, четыре котенка в выводке снежных барсов - большая редкость. Обычно самки ирбисов приносят 2-3 котенка. Поэтому такой выводок даже автоматическими камерами зафиксировать сложно. В-третьих, встретить невероятно редкого и скрытного зверя в дикой природе почти невозможно. В России таких встреч мало. А тут инспектор не только нос к носу столкнулся в горах с четырьмя снежными барсами, так еще и успел снять видео", - привела Иваницкая слова координатора проектов Всемирного фонда дикой природы Александра Карнаухова.

По словам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), ирбисы не живут стаями или прайдами, эти звери - одиночки. Группами встречаются только самка с котятами или чрезвычайно редко - молодые котята, недавно отделившиеся от матери. Соответственно, инспектор заснял четырех котят в возрасте полутора лет или самку и трех котят. Котята взрослые, к лету они начнут самостоятельную жизнь.

Случай фотофиксации выводка снежных барсов из четырех котят в России только один, при этом фото получено с помощью автоматических камер. В 2018 году предположительно самку по имени Юта "поймали" фотоловушки Сайлюгемского нацпарка также в долине реки Аргут. Случай видеофиксации ирбиса смартфоном произошел в Республике Алтай в феврале прошлого года. Кадры ирбиса также заснял сотрудник дирекции ООПТ Республики Алтай Арбын Амыев.

Встречи людей со снежными барсами на Алтае за последние 5 лет фиксируют все чаще. В марте 2022 года ирбиса заснял камерой инспектор комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. В 2019 году сотрудник Сайлюгемского нацпарка получил одно из лучших фото и видео ирбиса в России. С 2000-х годов в России таких случаев не более 15.

Долина реки Аргут - важнейший очаг обитания снежного барса в России. Здесь создан региональный заказник "Шавлинский" и кластер нацпарка "Сайлюгемский", обитает крупнейшая в РФ группировка сибирского козерога - главной добычи снежного барса. По данным WWF, в России осталось не более 70-90 снежных барсов, это 2% от мировой популяции, которая насчитывает от 4 до 6 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще