Новости 9 сентября 2020 г. 07:43

Видеонаблюдение на выборах иркутского губернатора будет вестись на более чем трети избирательных участков

Иркутск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Видеонаблюдение на досрочных выборах губернатора Иркутской области будет организовано на 715 избирательных участках, сообщил председатель избирательной комиссии региона Илья Дмитриев журналистам в среду.

"Это 37% от общего количества участков", - уточнил Дмитриев.

Всего в регионе 1 тыс. 927 избирательных участков, из них 1 тыс. 905 работают на постоянной основе, 22 - на непостоянной (в больницах, вахтовых поселках и т.д.).

"Если считать в избирателях, то это как раз наиболее крупные участки. Потому что как раз технически в городах есть возможность установить камеры и сделать трансляцию. Порядка 1,2 млн - 2/3 избирателей на этой трети участков зарегистрировано. То есть охват достаточно большой", - сказал глава облизбиркома.

Он уточнил, что участки, которые будут находиться под видеонаблюдением, расположены практически во всех территориях региона.

"Они расположены практически везде. Алгоритм очень простой - где есть техническая возможность установить камеру и передавать через интернет трансляцию", - сказал Дмитриев.

В дни досрочного голосования - 11 и 12 сентября - видеозапись будет вестись в режиме офлайн, в единый день голосования - 13 сентября - онлайн. На сайте "Наш выбор 2020" можно будет наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов - "до того момента, пока комиссия не подпишет протокол".

По состоянию на 1 июля 2020 года в Иркутской области зарегистрировано 1 млн 857 тыс. 646 избирателей, что на 3,5 тыс. меньше, чем на 1 января того же года.

Как сообщалось, досрочные выборы губернатора Иркутской области пройдут в трехдневный срок - 11, 12 и 13 сентября. Участие в них принимают пять кандидатов: самовыдвиженец, врио губернатора области Игорь Кобзев и четверо партийных кандидатов - депутат Госдумы Михаил Щапов от КПРФ, проректор по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИРНИТУ Геннадий Щадов от КПСС, вице-спикер Законодательного собрания региона Лариса Егорова от "Справедливой России", координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников.

В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста главы региона по его собственному желанию и назначил врио губернатора Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще