Новости 31 мая 2023 г. 09:17

Виртуальную копию монгольского памятника каменного века создали новосибирские ученые

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ, Новосибирск) при поддержке Минобрнауки РФ в рамках проекта "Тропой тысячелетий" создали виртуальный тур по пещере Цагаан-Агуй ("Белой пещере") в аймаке Баянхонгор в Монголии , сообщает пресс-служба ИАЭТ.

"Это первый виртуальный тур, созданный в рамках проекта. Его зрители смогут сами прогуляться по местности, посетить залы пещеры и посмотреть видео, рассказывающие об этом памятнике древнейшей истории человечества", - говорится в сообщении.

Цагаан-Агуй открыл в 1972 году монгольский археолог Доржханбын Дорж, позже в ее изучении активно участвовали сибирские археологи, в том числе научный руководитель ИАЭТ академик РАН Анатолий Деревянко.

"В наши дни международная команда исследователей снова вернулась в Цагаан-Агуй, чтобы продолжить работы и применить весь спектр современных методов - 3D-моделирование, масс-спектрометрию, секвенирование древней ДНК, изучение изотопного состава материалов и другие. Это позволяет на новом уровне изучать культуру людей каменного века в их взаимосвязи с окружающим миром и климатическими особенностями", - говорится в сообщении.

Специалисты по истории каменного века изучают в Цагаан-Агуе следы присутствия человека в диапазоне от 500 до 20 тысяч лет назад. В пещере обнаружены не только ранние изделия из кости и камня, предметы из мягких поделочных пород, но и останки вымершей фауны, меняющие представления о животном мире плейстоцена и причинах его вымирания.

Пещера рассказывает учёным и о древних людях - её материалы дают понять, как сотни тысяч лет назад им удавалось адаптироваться к экстремальному климату высокогорной пустыни.

Предполагается, что в рамках проекта также будут оцифрованы грот Тешик-Таш в Узбекистане, пещеры Денисова и Окладникова на Алтае и памятник, расположенный у скального навеса Сурунгур в Ферганской долине в Киргизии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще