Новости 4 апреля 2023 г. 14:18

Виртуальные копии памятников каменного века Северной и Центральной Азии создадут новосибирские ученые

Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские археологи при поддержке Минобрнауки РФ приступили к реализации проекта "Тропой тысячелетий", сообщает пресс-служба Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

"Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить широкой аудитории возможность виртуально побывать на уникальных, но труднодоступных памятниках каменного века. Первыми будут оцифрованы грот Тешик-Таш в Узбекистане, пещера Цагаан-Агуй в Монголии, пещеры Денисова и Окладникова на Российском Алтае и памятник, расположенный у скального навеса Сурунгур в Ферганской долине в Киргизии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с каждым из этих памятников связан важный этап в изучении древнейшей истории обширного региона, например, в конце 1930-х годов будущий академик Алексей Окладников обнаружил в гроте Тешик-Таш в Узбекистане погребение неандертальского ребенка, жившего 38-30 тыс. лет назад. Тем самым он опроверг мнение о том, что неандертальцы не проникали так далеко в Азию.

В 1980-е годы экспедиция под руководством академика Анатолия Деревянко впервые начала проводить комплексные исследования в пещере Цаган-Агуй, единственном памятнике на территории Монголии и Северного Китая, в котором можно проследить культуру древнего человека в интервале от 200 до 50 тыс. лет назад.

В 2008 году под научным руководством Деревянко в Денисовой пещере на Алтае был обнаружен неизвестный ранее вид человека, получивший название денисовского.

В этом же регионе в пещере Окладникова была обнаружена самая восточная стоянка неандертальцев, живших 60-50 тыс. лет назад. В 2017 году в Киргизии была открыта неолитическая стоянка Сурунгур, единственный памятник в Ферганской долине, где сохранились нетронутыми культурные слои от 10-7 тыс. лет назад до наших дней.

Уточняется, что познакомиться с историей памятников, самим заглянуть в древние пещеры и решить задания палеолитического квеста можно будет уже летом 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще