Новости 1 октября 2021 г. 09:19

Виртуальный концертный зал открыли в алтайском Бийске

Барнаул. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Виртуальный концертный зал был открыт в пятницу на базе музыкального колледжа в Бийске в Алтайском крае.

Новая концертная площадка создана в рамках нацпроекта "Культура", на ее оснащение из федерального бюджета направлено 5,7 млн рублей.

"В рамках национального проекта "Культура" это четвертый виртуальный концертный зал. Еще до начала этого проекта первый виртуальный зал был открыт в филармонии Алтайского края, но в городе Бийске это образовательное учреждение выполняет не только функции подготовки специалистов, но и функции маленькой консерватории, маленькой филармонии, и здесь очень активно ведется концертная просветительская работа. Поэтому появление виртуального концертного зала именно в этом городе, мне кажется, очень логично, ожидаемо и очень полезно как для самих преподавателей и обучающихся в этом образовательном учреждении, так и для горожан", - сказала на церемонии открытия министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

По ее словам, появление виртуального концертного зала позволяет приобщиться к лучшим образцам отечественной и мировой культуры.

"Когда только появился национальный проект "Культура", были скептики, которые говорили: "Ну, в принципе, это зачем? Можно же в телефоне, по интернету, по телевизору посмотреть". Но когда мы с этим столкнулись, мы прекрасно поняли (и вопросы скептики задают все меньше), что это совершенно другое. Во-первых, качество предоставления самого контента, естественно, не сравнится с домашними условиями. Кроме того, очень важно, что этот контент подготовлен очень профессионально. Когда ты смотришь концерт в рамках виртуального концертного зала, когда мы видим руки пианиста, как играют инструменты - это снято так, как ты даже из 20-го ряда концертного зала не увидишь. Это очень интересно, это дает совершенно иной эффект присутствия", - отметила министр.

Безрукова напомнила, что ранее были отремонтированы общежитие, крыша музыкального колледжа. В этом году выделены средства на проектную документацию ремонта этого зала, в 2022 году планируется его ремонт. Музыкальные инструменты в колледж также поставляются почти каждый год.

В 2021 году в рамках нацпроекта "Культура" в Алтайском крае создано три виртуальных концертных зала. На эти цели из федерального бюджета выделено 7,7 млн рублей. 12 июня состоялось торжественное открытие концертного зала на базе Славгородской детской школы искусств. В октябре также откроется такой зал на базе Алейской детской школы искусств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще