Новости 10 августа 2022 г. 13:34

Вирус Ланъя имеет потенциал для распространения, но вряд ли доберется до России - эксперт

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вирус Ланъя, обнаруженный в Китае, скорее всего, может вызывать вспышки, но вряд ли представляет угрозу для России, считает директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Шестопалов.

"Это вирус, похожий на вирус Нипах. У него есть (эпидемический - ИФ) потенциал, но вряд ли он распространится широко, в том числе у нас (в РФ - ИФ)", - сказал ученый "Интерфаксу".

По его мнению, это связано, не в последнюю очередь, с особенностями организации противоэпидемической работы в Китае, где выявлен патоген.

"Там как минимум три службы этим занимаются, и смотрят, в том числе, друг за другом", - отметил Шестопалов.

Кроме того, въезд и выезд людей в страну и из нее фактически остается закрытым с начала пандемии COVID-19.

Тем не менее, новый патоген требует тщательного изучения, в частности, на предмет возможности передачи от человека к человеку как напрямую, так и через животных, подчеркнул эксперт.

Ранее группа ученых из Китая, Сингапура и Австралии в "Медицинском журнале Новой Англии" (NEJM) опубликовала результаты исследования, в ходе которого был выявлен новый вид генипавируса (к этому роду относятся также вирусы Нипах и Хендра, род входит в семейство парамиксовирусов, включающее, например, корь), названный ими Langya henipavirus (LayV) - вирус Ланъя. Генетически он наиболее схож с генипавирусом Моцзян, найденным на юге Китая в 2012 году.

Всего с 2018 по 2021 годы вирус был выявлен у 35 человек в провинциях Шаньдун и Хэнань в Китае, причем у 26 из них патоген был единственной причиной заболевания.

Природным резервуаром вируса, по мнению ученых, скорее всего являются землеройки (в отличие от вирусов Нипах и Хендра, носителями которых выступают крупные летучие мыши и летучие лисицы).

Симптомы Ланъя включают в себя лихорадку, усталость, кашель, анорексию, мышечную боль, тошноту, рвоту. Среди домашних животных антитела к вирусу обнаружены у коз и собак. Случаев передачи от человека к человеку не выявлено, однако ученые указывают, что размер выборки был слишком мал, чтобы достоверно судить о том, возможна ли такая передача.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще