Новости 3 июня 2022 г. 12:35

Вирусолог Нетесов избран академиком РАН

Новосибирск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общее собрание Российской академии наук избрало заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, председателя Совета депутатов наукограда Кольцово, почетного члена оргкомитета форума OpenBio Сергея Нетесова академиком РАН, сообщает пресс-служба наукограда.

Нетесов избран академиком по специальности "Физико-химическая биология", он стал вторым академиком РАН - жителем Кольцово после Льва Сандахчиева (1937-2006), основателя ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор".

В ГНЦ "Вектор" Нетесов работал с 1977 по 2002 год, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора.

"Администрация и Совет депутатов Кольцово сердечно поздравляют Сергея Викторовича Нетесова с избранием действительным членом Российской Академии наук Российской Федерации. Это заслуженный результат его многолетней деятельности и в ГНЦ ВБ "Вектор", и в НГУ. Он по праву считается одним из ведущих экспертов страны в области вирусологии и биотехнологии, особенно в последние годы. Желаем Сергею Викторовичу научного вдохновения и удачи на долгие годы, новых успехов в развитии нашей биологической науки", - приводится в сообщении текст поздравления мэра наукограда Николая Красникова и зампредседателя Совета депутатов Кольцово Владимира Монагарова.

Нетесов - признанный в России и в мире специалист в области изучения структуры и функций геномов вирусов; имеет более 170 публикаций в Scopus, из них пять монографий, соавтор 19 патентов РФ (после избрания членом-корреспондентом РАН - более 110 научных работ). Область научных интересов и сфера научной деятельности - изучение молекулярных основ патогенеза и разнообразия вирусов; разработка противовирусных вакцин, в том числе нановакцин, и лечебных препаратов на основе вирусов.

Ежегодный форум OpenBio, в котором принимают участие ведущие мировые эксперты - площадка открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологий, биофармацевтики, биофизики и биоинформатики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще