Новости 21 апреля 2020 г. 10:31

Вирусы, похожие на возбудителя COVID-19, циркулируют в природе десятки лет - ученые

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коронавирус SARS-CoV-2 - возбудитель COVID-19 - начал отделяться от вируса-предка, носителем которого были подковообразные летучие мыши, несколько десятилетий назад, сообщает издание СО РАН "Наука из первых рук".

"Новый коронавирус SARS-CoV-2, по-видимому, представляет собой видоизменившийся коронавирус RaTG13 летучей мыши. Как показало исследование "родословного древа", он стал отходить от предковой формы в период с 1948 по 1982 гг. Таким образом, вирусы, похожие на SARS-CoV-2, циркулировали в подковообразных летучих мышах на протяжении десятилетий", - говорится в публикации.

Предполагается, что способность заражать человека вирус приобрел благодаря генетической "прибавке" от вируса панголина - своеобразного родственника броненосцев, который мог быть промежуточным звеном при переносе возбудителя к человеку.

После перехода к человеку SARS-CoV-2 продолжает быстро мутировать, однако пока еще нельзя сказать, как эта генетическая изменчивость отражается на течении болезни, частоте смертельных исходов и возможности получить надежную вакцину.

Издание отмечает, что вирус, вызывавший атипичную пневмонию в начале 2000-х годов, с ноября 2002 по апрель 2003 года снизил свою способность заражать более чем в 7 раз - если сначала от одного больного могло заразится 2,9 человек, то в дальнейшем - 0,4.

Поскольку уровень смертности от COVID-19 на сегодняшний день оценивают в 3-5% (или ниже), при том, что даже у атипичной пневмонии смертность была на уровне не менее 8%, получается, что новый вирус не настолько смертелен, чтобы это мешало ему распространяться при обычных условиях, так что ожидать резкого "естественного" ослабления вирулентности нет оснований.

"Случайные же мутации могут оказаться как благоприятными для человека, так и нейтральными и даже неблагоприятными. С другой стороны, большое число людей, как выясняется, сейчас являются лишь переносчиками вируса - подобно тем же летучим мышам", - говорится в публикации.

Как сообщалось, от коронавирусов подковообразных летучих мышей также ведут свое происхождение возбудители атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома. В организме летучих мышей - природного резервуара различных вирусов, инфекция "тлеет" благодаря мощному прессингу иммунной системы и сохраняется на протяжении всей жизни рукокрылого. Однако она становится потенциально смертельной при смене хозяина, если иммунная система последнего окажется не такой активной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще