Новости 23 июня 2022 г. 14:12

ВИС вернулась к графику открытия движения по четвертому мосту через Обь в Новосибирске в 2023г

*** Ранее планировалось открыть движение в декабре 2022 года

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Готовность строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске к концу 2022 года достигнет 78%, запустить мост планируется в соответствие с графиком - в 2023 году, сообщила группа в своем телеграмм-канале в четверг со ссылкой на итоги IX Международного Сибирского транспортного форума.

"Введённые недружественными странами санкции не оказали существенного влияния на ход реализации проекта (...) Небольшие сложности возникли с доставкой и иностранными специалистами, которые должны были осуществить монтаж вант, но все проблемные вопросы уже решены, эту работу выполнит специализированная российская компания", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора Производственной фирмы "ВИС" Владислава Вавилина.

Ранее на сайте правительства Новосибирской области сообщалось, что в сентябре 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин договорился с группой о достройке моста к декабрю 2022 года.

"Мы (...) договорились с подрядчиком о том, что при правильном перераспределении финансирования он сможет сдать мост почти на год раньше (...) Задача - максимально ускорить строительство, потому что любая задержка - это потеря для бюджета", - приводила пресс-служба слова вице-премьера.

На данный момент строительная готовность моста составляет 55%.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Минстрой Новосибирской области и ООО "Сибирская концессионная компания"(СКК, входит в группу "ВИС") заключили концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе четвертого автомобильного моста через Обь. Общая стоимость проекта оценивается в 44 млрд рублей млрд рублей. Ввести мост в эксплуатацию в соответствии с заключенным концессионным соглашением необходимо в 2023 году.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу Новосибирска с площадью Труда - на левом. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах для подключения моста к дорожной сети города, строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", "Сибирь" и "Чуйский тракт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще