Новости 19 июня 2023 г. 13:03

Владелец кафе в иркутском Братске взят под домашний арест после массового заболевания его посетителей

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Братске Иркутской области избрал меру пресечения в виде домашнего ареста владельцу кафе быстрого питания - обвиняемому по уголовному делу о массовом заболевании его посетителей после употребления в пищу шаурмы, сообщает региональное следственное управление СКР в понедельник.

"Сегодня суд избрал мужчине домашний арест на период предварительного следствия", - говорится в сообщении.

Следствие ходатайствовало о заключении фигуранта дела под стражу.

Прокуратура региона уточнила, что обвиняемый отправлен под домашний арест до 13 августа.

Как сообщалось, 15 июня в Братске был задержан владелец кафе быстрого питания после массового ухудшения самочувствия его посетителей.

С признаками отравления за медпомощью обратились 62 человека. Было госпитализировано 35 человек, в том числе 9 детей. Остальные заболевшие находились на амбулаторном лечении. Все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением в пищу шаурмы из этого кафе.

По результатам лабораторных исследований в пробах биоматериала пострадавших и персонала кафе обнаружена ДНК сальмонелл.

В заведении общепита были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технологического процесса приготовления блюд, условий хранения продуктов питания и продовольственного сырья, также в кафе отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены работниками. Применена мера временного запрета работы кафе.

Расследуется уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Также ведется прокурорская проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще