Новости 26 декабря 2022 г. 11:11

Владелец суши-кафе в Новосибирской области предстанет перед судом по делу об отравлении более 70 человек

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Татарский межрайонный прокурор (Новосибирская область) утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя предприятия "Суши Хаус" по делу о массовом отравлении людей, сообщает региональное надзорное ведомство.

Он обвиняется по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По материалам дела, в ноябре 2021 года жители города Татарска Новосибирской области начали массово обращаться в учреждение здравоохранения с жалобами на заболевания желудочно-кишечного тракта. В ходе проверок было установлено, что все они приобретали продукцию местного предприятия "Суши Хаус".

По версии следствия, руководитель предприятия нарушил ряд санитарно-эпидемиологических правил, ввиду чего реализуемые продукты питания были заражены различными инфекциями. Всего в ходе уголовно-процессуальной проверки установлено 74 потерпевших, у каждого из которых были выявлены заболевания (сальмонеллез, норовирусная и ротавирусная инфекции).

Уголовное дело направлено в Татарский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.

На сайте суда сообщается, что слушания по делу назначены на 13 января 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще