Новости 30 апреля 2021 г. 06:32

Власти Алтайского края к 2022 г. рассчитывают завершить оценку акций аэропорта Барнаула для сделки с "Новапортом"

Барнаул. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ- Оценка акций АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула) для увеличения доли владения холдингом "Новапорт" завершится к 2022 году, сообщил глава Минтранса Алтайского края Александр Дементьев журналистам в пятницу.

"В этом году мы должны закончить оценку (акций АО - ИФ). Мы направили необходимые письма в структуры, которые должны рассмотреть эту сделку, одобрить, что все запланированные мероприятия - инвестиционное соглашение, договор залога акций - у нас составлены правильно, не противоречат действующему законодательству", - сказал министр.

На данный момент срвместно с инвестором разработана дорожная

карта планируемых мероприятий.

После оценочной процедуры регион сможет выйти на сделку с "Новапортом".

Как сообщалось, холдинг "Новапорт" планирует построить в аэропорту Барнаула новый терминал за 3 млрд рублей. Для этого между Алтайским краем и холдингом планируется перераспределить доли владения аэропортом.

Еще в 2019 году регион и "Новапорт" договорились, что АО "Авиапредприятие "Алтай" разместит допэмиссию акций, в результате которой доля края в АО снизится с 52% до 25%+1 акция, а доля "Новапорта" возрастет с 48% до 75% "минус" 1 акция. Для этого необходима оценка рыночной стоимости 100% пакета акций АО.

Для "обеспечения надлежащего исполнения обязательств" инвестора после увеличения пакета "Новапорта" акции дополнительного выпуска "будут переданы правительству Алтайского края в залог до момента введения нового аэровокзального комплекса в эксплуатацию", сообщал ранее Минтранс региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще