Новости 3 июля 2020 г. 10:05

Власти Алтайского края намерены добиваться присвоения четырем городам званий "Город трудовой доблести"

Барнаул. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края намерены добиваться присвоения почетного звания "Город трудовой доблести" четырем городам региона - Барнаулу, Бийску, Рубцовску и Новоалтайску, которые не вошли в перечень первых 20 городов, получивших это звание, сообщила пресс-служба краевого правительства.

В ходе голосования 1 июля за присвоение городам звания "Город трудовой доблести" высказались более 300 тысяч жителей края, однако ни один из городов этого звания удостоен не был. Отдать голос за один из четырех городов региона можно было на избирательном участке в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, а также на сайте "Доблесть Алтая".

"Конечно, мы могли изначально решить, что в 2020 году будем продвигать к званию "Город трудовой доблести" только один из городов, как это сделали в других регионах. Но это было бы несправедливо, зная славную историю подвигов тружеников тыла Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска, видя желание жителей увековечить эту память", - цитирует пресс-служба слова председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко.

Кроме собранных подписей, города должны получить заключение историков Российской академии наук, подтверждающее подвиг жителей в тылу в годы Великой Отечественной войны. Затем пакет документов от муниципалитетов изучат в правительстве региона и Законодательном Собрании, после чего на федеральный уровень подается ходатайство о присвоении городу звания "Город трудовой доблести". Эти процессы уже запущены, отмечается в сообщении. Романенко также заявил, что сбор подписей продолжится.

По информации сайта "Доблесть Алтая", каждый второй патрон для фронта был изготовлен на Барнаульском станкостроительном заводе. Барнаул направлял в освобожденные районы Московской, Тульской, Курской, Орловской областей, Ленинграда, Сталинграда, Харькова, Донбасса продовольствие, скот, семена и технику, а также специалистов для восстановления производства.

В маленький в то время Рубцовск в кратчайшие сроки были эвакуированы и построены заново 3 крупных завода. В 1941-1942 годах Рубцовск принял большое количество эвакуированных рабочих, техники и обеспечил организацию производства промышленной продукции для нужд фронта и тыла.

За годы Великой Отечественной эвакуированный в рабочий поселок Чесноковка (ныне Новоалтайск) завод выпустил для фронта более 400 тысяч 122-милиметровых снарядов и порядка 20 тысяч авиабомб ФАБ-250.

Более 6 млн флаконов лекарств (анальгин, инсулин, адреналин) для фронта произвели в Бийске в эвакуированном из Харькова Украинском научно-исследовательский институте экспериментальный эндокринологии и химии гормонов. Бийская табачная фабрика за годы войны выработала 534 тысячи ящиков курительного и 12 тысяч ящиков нюхательного табака.

Как сообщалось, в 2020 году президент РФ учредил почетное звание для городов, чьи жители внесли наибольший вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Теперь в стране есть города-герои, города воинской славы и города трудовой доблести.

Накануне Владимир Путин подписал Указ "О присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" 20 российских городам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще