Новости 29 июня 2021 г. 13:46

Власти Алтайского края обеспокоены возможной приостановкой строительства соцобъектов из-за роста цен на стройматериалы

Барнаул. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края опасаются остановки строительства социальных объектов из-за повышения стоимости стройматериалов, рассматривают возможность повышения сметной стоимости госконтрактов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, подрядным организациям рекомендовано начать подготовку документов для пересчета стоимости строительства.

"Рост стоимости основных строительных материалов и изделий приводит к значительному снижению темпов исполнения контрактов и к возможной остановке строительства объектов", - отмечается в сообщении со ссылкой на зампреда правительства края Александра Климина.

Власти региона совместно с Минстроем РФ "серьезно занимается данной проблемой". Так, федеральное ведомство разрабатывает порядок внесения изменений в цену контракта. "Мы рассчитываем, что к середине июля текущего года он (порядок - ИФ) будет утвержден", - приводит пресс-служба слова главы Минстроя Алтайского края Ивана Гилева.

"В любом случае, необходимо достроить в Алтайском крае все социальные объекты, к строительству которых уже приступили. Наша задача - не допустить срыва сроков строительства", - подчеркнул Климин.

Как ранее сообщали "Интерфаксу" в краевом Минстрое, за год (со II полугодия 2020 года) цены на металл, практически, удвоились. Так, арматура подорожала на 67%, трубный стальной прокат - в 2 раза, оцинкованный лист - в 2,15 раза.

"Данный факт вызывает большое беспокойство подрядных организаций и государственных (муниципальных) заказчиков Алтайского края", - отмечали в министерстве, уточняя, что стоимость металлоизделий в общей цене стройки составляет порядка 18-26%.

Резкое удорожание материалов, по данным ведомства, может привести к срыву сроков исполнения действующих контрактов при сохранении цены договоров между госзаказчиком и подрядчиком.

Кроме того регион попросил у федеральных властей дополнительные средства, которые будут направлены на оплату дорожающего строительство соцобъектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще