Новости 20 октября 2021 г. 09:01

Власти Алтайского края предлагают внести изменения в Лесной кодекс РФ для обеспечения финансирования охраны лесов

Барнаул. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2021 году получил из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров только 75,5 млн рублей из запланированных 576 млн рублей, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона, начальник управления лесами Андрей Стрелковский.

"В соответствии с действующим нормативно-правовым документом, утвержденным правительством России, Минприроды РФ и Рослесхозом, Алтайскому краю необходимо 576 млн рублей. В текущем году на охрану лесов от пожаров из федерального бюджета выделено всего лишь 75,5 млн рублей", - сказал он в среду на заседании краевого правительства.

При этом, благодаря усилиям губернатора края Виктора Томенко, из резервного фонда правительства России Алтайскому краю на проведение авиапатрулирования и мониторинга пожароопасной ситуации в лесах дополнительно было выделено около 11 млн рублей, отметил Стрелковский.

Необеспеченность финансирования из федерального бюджета на 2021 год на охрану лесов от пожаров составляет порядка 500 млн рублей. В целом на исполнение национального проекта сохранения лесов и обеспечение охраны лесов от пожаров необходимо 697 млн рублей, сообщил он.

"По предварительной информации, поступившей из Рослесхоза, Алтайскому краю на 2022 год будет направлено 176 млн рублей, что выше на 115 млн ассигнований 2021 года. Дефицит денежных средств составит уже 400 млн рублей", - сказал Стрелковский.

Он напомнил, что до настоящего времени нехватка денег покрывалась подведомственными учреждениями за счет собственных средств, сформированных за счет реализации древесины и ее переработки.

Однако в настоящее время, по словам Стрелковского, прокуратура намерена добиться отмены этой нормы, предусмотренной в законе 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края".

Он пояснил, что это положение закона позволяло осуществлять рубки лесных насаждений в целях обеспечения государственных нужд и таким образом формировать внебюджетные источники учреждений, покрывая недостающую часть финансирования и направляя их на охрану и воспроизводство лесов.

В итоге лесозаготовители в крае в 2022 году могут не выполнить весь комплекс необходимых работ из-за отсутствия источника дополнительного финансирования.

"Предлагаем выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации, в статью 29.1 и статью 46, разрешив государственным учреждениям, осуществляющим охрану, защиту и воспроизводство лесов, для переработки древесины на не переданных в аренду лесных участках передавать им их в постоянное, или бессрочное пользование", - сказал Стрелковский.

Кроме этого, чтобы не допустить срыва нацпроекта по сохранению лесов и для обеспечения полноценной охраны лесов от пожаров в 2020 году с учетом дефицита финансирования из федерального и краевого бюджетов Минприроды края предлагает дать учреждениям возможность получения дохода за счет проведения рубок объемом около 2 тысяч куб.метров.

По словам Стрелковского, в лесных питомниках и Алтайском лесном селекционном центре в год выращивается около 40 млн саженцев деревьев. В крае ежегодно предусматривается проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 7,2 тысячи гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще