Новости 17 апреля 2020 г. 07:33

Власти Алтайского края прогнозируют увеличение числа безработных после выхода из режима самоизоляции

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация на рынке трудоустройства в Алтайском крае, где действует режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, оценивается как напряженная, заявила на пресс-конференции в пятницу начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура.

"Рынок труда в регионе меняется. После выхода в режим обычных трудовых дней мы ожидаем изменение на рынке труда и увеличение числа безработных. (...) Массовых уведомлений о сокращении работников мы пока не получаем, но получаем уведомления о простое предприятий и возможном сокращении. (...) Складывается напряженная ситуация, но мы надеемся, что принятые меры на федеральном уровне позволят ее стабилизировать", - сказала Капура.

Она отметила, что в режиме уведомления о сокращении в регионе находят около 2,5 тыс. человек. Однако Капура не связывает это с ограничениями в период распространения коронавируса.

"Речь о сотрудниках предприятий, находящихся в стадии банкротства. (...) К нам поступали в первые дни 2-3 тыс. звонков, в основном обращаются работники неформального сектора, у которых нет официального трудоустройства. Около 1% из этих звонков касались непосредственно нарушений прав работников. Эмоции, конечно зашкаливают, вопросов много", - подчеркнула Капура.

В Алтайском крае до 30 апреля действует режим самоизоляции. В регионе официально подтверждены 53 случая заражения коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще